Home Berichte Wettkämpfe 31. Internationaler Winterstraßenlauf in Bruchhausen

Nächsten Termine

Keine Termine

News

Ergebnisse des Schülervergleichskampf vom 14. Juli 2010 sind online!

31. Internationaler Winterstraßenlauf in Bruchhausen PDF Drucken E-Mail
Berichte - Wettkämpfe
Mittwoch, 25. Dezember 2013 um 16:54

Am 07.12.13 nahmen etliche LG Hardt Athleten am Winterstraßenlauf in Bruchhausen teil. Es wurden 5 Distanzen, von 600 m bis Halbmarathon, angeboten, auf allen Strecken konnten sich die LG Hardt Teilnehmer/innen sehr gute Platzierungen erkämpfen.

Torsten Groß startete bei nasskaltem Wetter über die Halbmarathon Distanz, für die 21,1 km benötigte er 1:45:02 Std., das bedeutete neue persönliche Bestzeit und einen hervorragenden 6. Platz in der Altersklasse M 35. Über 10 km kam Stefan Kistner als 7-schnellster aller Läufer nach 38:57 min ins Ziel und schaffte es mit Platz 3 (M 45) auf`s Siegerpodest.

Ganz oben auf dem Siegertreppchen stand ein weiteres Mal Dieter Bertsch (M 75), der mit 55:14 min. erneut Schnellster seiner Altersklasse war.

Eine weitere Siegerin hatten wir über die 5 km Strecke mit Alexandra Groß (W 30) in 31:06 min.

Auch bei unseren Nachwuchsläufern, die sich für die 2,5 km angemeldet hatten, gab es tolle Resultate, alle 5 Läufer/innen schafften es auf das Siegerpodest!

Platz 1 – Celine Kistner (W 13) 9:09 min

Platz 1 – Sven Kistner (M 10) 9:22 min

Platz 3 – Paul Baumann (M 10) 10:15 min

Platz 3 – Jule Schulz (W 12) 10:38 min

Platz 3 – Julian Groß (M 11) 11:30 min

Den Abschluss bildete der Lauf über 600 m für die Allerjüngsten, die von den Eltern und Geschwistern angefeuert wurden und mit viel Applaus ins Ziel liefen.

Platz 1 – Luisa Ortanderl (W 8) 3:12 min

Platz 1 – Maximilian Meuschke (M 9) 3:21 min

Platz 1 – Joshua Geyer (M 7) 3:24 min

Platz 2 – Bryan Schnautz (M 8) 3:50 min

Platz 2 – Kim Pötzsch (W 9) 3:55 min

Platz 2 – Felix Rittler (M 7) 4:05 min

Platz 2 – Ellen Weber (W 8) 4:08 min

Platz 3 – Robin Roin (M 8) 4:12 min

Platz 1 – Maike Kriebel (W 7) 4:15 min

Platz 3 – Isabell Bierhals (W 8) 4:16 min

Platz 3 – Chiara Günter (W 9) 4:17 min

Platz 4 – Julia Dürrschnabel (W 8) 4:22 min

Platz 1 – Lara Groß (W 6) 4:23 min

Platz 5 – Finja Hirschböck (W 8) 4:24 min

Platz 4 – Frieda Rittler (W 9) 4:25 min

Platz 2 – Samira Zens (W 7) 4:43 min

Bei der anschließenden Siegerehrung erhielten die Jüngsten nicht nur ihre verdienten Urkunden sondern auch noch Schokoladentafeln in XXL, da hat sich das Mitmachen doch gelohnt.

Bilder dazu sind in der "Galerie" zu finden.

 

 
 

LG Hardt Logo

TuS Logo
TuS Logo
canakkale canakkale canakkale truva search
canakkale canakkale canakkale truva search
canakkale canakkale canakkale truva search