Home Berichte Allgemein Ehrung für LG-Hardt-Nachwuchs am 19.12.2011

Nächsten Termine

Keine Termine

News

Ergebnisse des Schülervergleichskampf vom 14. Juli 2010 sind online!

Ehrung für LG-Hardt-Nachwuchs am 19.12.2011 PDF Drucken E-Mail
Berichte - Allgemein
Samstag, 10. März 2012 um 16:20

Nach Ende des letzten Schülertrainings in der Durmersheimer Hardtsporthalle vor den Weihnachtsferien, für das sich die Trainerinnen wieder einmal viele sportliche Spiele ausgedacht hatten, wurde kurz auf die abgelaufene Saison zurückgeblickt und die Ehrung der erfolgreichsten Nachwuchsleichtathleten/-innen vorgenommen.

Die sportliche Bilanz der LG Hardt für das Jahr 2011 weist folgende Erfolge auf:

17 Kreismeistertitel, 11 Vizekreismeistertitel, 17 Vereinsekorde, 3 Badische Vizemeisterschaften, 2 x Platz 3 bei Badischen Meisterschaften, 1 x Platz 3 und 1 x Platz 5 bei Baden-Württembergischen Meisterschaften.

Zuerst konnte wieder eine erfreulich große Zahl von Mehrkampfnadeln in Bronze, Silber und Gold an die anwesenden Mädchen und Jungen der LG Hardt verliehen werden. Danach wurden von Abteilungsleiter Rainer Heck und Ehrenabteilungs-leiterin Ursula Bertsch die besonders erfolgreichen Schülerinnen und Schüler mit Pokalen für ihre Leistungen bedacht.

Pokale verdienten sich:

Alisah Rennack, W9 (Kreismeisterin 4x50 m, KM Platz 3 Weitsprung, Vereinsrekord 4x50 m 32,0 s);

Hannah Schön, W10 (Vereinsrekord 5 km Straße 31:51 min);

Leyla Schosser, W18 (Vereinsrekord Halbmarathon 1:59:19 h);

Katharina Schreyer, W9 (Kreismeisterin 4x50 m, KM Platz 3 800 m, Vereinsrekord 3x800 m 9:32,98 min, Vereinsrekord 4x50 m);

Isabell Schreyer, W9 (Kreismeisterin 4x50 m, KM Platz 2 800 m, KM Platz 3 50 m, Vereinsrekord 800 m 3:02,9 min, Vereinsrekord 4x50 m, Vereinsrekord 3 x 800 m);

Luisa Metz, W9 (Kreismeisterin 4x50 m, KM Platz 2 50 m, KM Platz 2 Weitsprung, VR 3 x 800 m, Vereinsrekord 4x50 m, Vereinsrekord 5 km Straße 31:51 min);

Calvin Kramer, M13 (Kreismeister Block Lauf, KM Platz 3 Waldlauf, KM Platz 2 60 m Hürden, KM Platz 2 75 m, KM Platz 3 Kugelstoß, KM Platz 3 Weitsprung, KM Platz 2 3x1000 m, BM Platz 2 Block Lauf, Aufnahme BW F-Kader Sprint / Sprung, Vereinsrekord 75 m 10,17 s, Vereinsrekord 60 m Hürden 9,98 s, Vereinsrekord 4-Kampf 1706 P, Vereinsrekord Block Lauf 2358 P);

Yvonne Jeschke, W14 (Kreismeisterin 2000 m, Kreismeisterin Block Lauf, Kreismeisterin 80 m Hürden, Kreismeisterin Hochsprung, Kreismeisterin Speerwurf, KM Platz 2 Waldlauf, KM Platz 2 4-Kampf, KM Platz 3 800 m, BM Platz 5 Block Lauf, BM Halle Platz 10 800 m, BM Platz 9 Speerwurf, BM Platz 7 800 m, BW Platz 14 Speerwurf, Vereinsrekord 300 m 45,08 s, Vereinsrekord Block Lauf 2292 P, Vereinsrekord 10 km Straße 46:31 min);

Nadine Sickinger, W14 (Kreismeisterin 100 m, Kreismeisterin Weitsprung, Kreismeisterin 4-Kampf, KM Platz 2 Hochsprung, KM Platz 3 Speerwurf, BM Halle Platz 7 60 m Hürden, BM Halle Platz 2 60 m, BM Halle Platz 10 Weitsprung, BM Platz 2 7-Kampf, BM Platz 6 Kugelstoß, BM Platz 3 80 m Hürden, BM Platz 2 100 m, BW Platz 5 100 m, BW Platz 3 80 m Hürden, Aufnahme BW D-kader 100 m und 80 m Hürden, Vereinsrekord 100 m 12,74 s, Vereinsrekord 80 m Hürden 12,16 s, Vereinsrekord 7-Kampf 3473 P).

Freuen sich über ihre Pokale: Unsere erfolgreichen Mädchen v.l.n.r. Hannah Schön, Luisa Metz, Isabell Schreyer, Alisah Rennack und Katharina Schreyer.

 
 

LG Hardt Logo

TuS Logo
TuS Logo
canakkale canakkale canakkale truva search
canakkale canakkale canakkale truva search
canakkale canakkale canakkale truva search